Уважаемые жители г. Окуловка!

22 апреля 2020

Администрация Окуловского муниципального района разъясняет, что собственник жилого дома обязан использовать его по назначению, то есть для проживания граждан и поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения. Пользование жилым домом должно осуществляться с учетом соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Если собственник жилого дома бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может в порядке статьи 293 ГК РФ предупредить его о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить ему соразмерный срок для ремонта. Если собственник и после предупреждения без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого дома с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

К сожалению, в нашем родном городе почти на каждой улице находятся дома, которые портят внешний облик города. При этом собственники данной недвижимости никаких мер по ее ремонту, либо сносу не принимают. Пустующее разбитое жилье — это место, где собираются посторонние лица, место скопления мусора, источник распространения насекомых и фактор, повышающий риск возникновения пожаров, инфекционных заболеваний.

Со стороны Администрации района еженедельно проводятся рейды по выявлению таких объектов движимости. На установление их собственников, выдачу предписания, составление протокола об административном правонарушении уходит время, и порой такая работа не всегда на первом этапе приносит положительный результат.   Это долгая, кропотливая работа.

Уважаемые жители г.Окуловка, давайте наводить порядок в нашем родном городе, ведь никто не сделает это за нас с вами!


Закрыть (Esc)