30 апреля 2020

Каждый получатель выплат по линии Пенсионного фонда России вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет доставлять ему пенсию и иные социальные выплаты (далее – пенсии). Выбранную организацию гражданин указывает в заявлении о доставке при установлении пенсии, изменении способа выплаты.

Ознакомиться с перечнем организаций, с которыми Отделением ПФР по Новгородской области (далее-Отделение) заключены договоры о доставке пенсий и иных социальных выплат можно в клиентских службах.

В случае если гражданин желает перечислять свою пенсию в иную кредитную организацию, не указанную в перечне, ему необходимо подать заявление в клиентскую службу или МФЦ, а также с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или Портале госуслуг. На основании такого заявления Отделение проведет работу по заключению договора о доставке пенсий и иных социальных выплат через кредитную организацию, указанную пенсионером в заявлении.

При этом  рассмотрение заявления пенсионера приостанавливается до заключения договора между территориальным органом  ПФР и выбранной организацией, но не более чем на три месяца. Пенсионеру необходимо будет на этот период выбрать организацию, с которой у Отделения договор о доставке пенсии заключен.

При отказе выбранной пенсионером организации от заключения договора территориальный орган ПФР информирует об этом пенсионера, а также сообщает о необходимости выбора доставочной организации, с которой территориальным органом ПФР заключен договор.

При ликвидации организации, осуществляющей доставку, а также отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций территориальный орган ПФР уведомляет пенсионера о необходимости представления нового заявления о доставке пенсии.

ВАЖНО! Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт.  С июля 2020 года  зачисление банками  выплат по линии Пенсионного фонда России на счета платежных карт будет производиться только, если счет принадлежит национальной платежной системе «МИР». Обязанности кредитных организаций по осуществлению операций с использованием национальных платежных инструментов не распространяются на случаи получения клиентами – физическими лицами единовременных выплат или выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год, а также не применяются в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации.

Дополнительную  информацию и консультации по вопросам выплаты пенсий и иных социальных выплат можно получить на Интернет-сайте ПФР (www.pfrf.ru). Каждый получатель выплат по линии ПФР вправе выбрать организацию, которая будет осуществлять доставку пенсий и иных социальных выплат