26 мая 2020

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Учреждения культуры Окуловского района провели ряд мероприятий в онлайн-режиме в социальной сети Вконтакте, в которых смогли осветить основные этапы становления и развития славянской азбуки. Показали  особенности возникновения отечественного книгопечатания.

Межпоселенческий культурно-досуговый Центр подготовил исторический экскурс, Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.миклухо-Маклая представил видео-экскурсию «Через годы, через расстояния», которая рассказывает об истории одного из ведущих образовательных учреждений нашего района – Окуловской средней школы № 1, Торбинский сельский Дом культуры  провел познавательную программу "Путешествие в старину" и квест–игру "Драгоценные жемчужины", Кулотинский городской Дом культуры, Угловский межпоселенческий Дом культуры и Библиотечно-информационный Центр подготовили слайд-фильмы о празднике.

Такие мероприятия помогают представить историю русского языка как неотъемлемую часть культурного и духовного наследия современного мирового сообщества, дают возможность продемонстрировать историко-культурную взаимосвязь народов, проживающих на территории Российской Федерации и познакомить их с миссией просветителей Кирилла и Мефодия.