Правила безопасности на воде!

17 июня 2020

С начала летнего периода в Новгородской области складывается сложная обстановка с гибелью людей на водных объектах. Следует помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности. Основными причинами гибели людей на воде является несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах.

Основные правила безопасности на воде:

• купаться следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
  • нельзя оставлять детей у воды без присмотра;
  • если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
  • находиться в воде не более 20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
  • прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
  • если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;
  • нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;
  • если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Помните, что соблюдение правил поведения на воде - залог сохранения здоровья и спасения жизни людей!