Верховный Суд Российской Федерации скорректировал разъяснения в части уголовного судопроизводства

19 июня 2020

Пленум Верховного Суда Российской Федерации уточнил подходы к применению мер пресечения. Разъяснена возможность применения запрета определенных действий и залога. Суд вправе по своей инициативе вынести такие вопросы на обсуждение. При недостаточности залога для достижения цели меры пресечения суд может дополнительно применить один или несколько установленных запретов. Для избрания более строгой меры суд должен мотивировать, почему нельзя применить залог.

Запрещается заключать под стражу подозреваемого (обвиняемого) в совершении отдельных преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Суд должен убедится, что деяние не связано с экономической деятельностью, иначе ходатайство о заключении под стражу предпринимателя или члена органа управления коммерческой организации не удовлетворяется. Запрет определенных действий по таким делам более эффективен для пресечения преступной деятельности, чем заключение под стражу.

Если деяние в предпринимательской сфере совершено для устранения или недопущения опасности, угрожающей гражданам или государству, и ее нельзя устранить иными средствами, то это исключает преступность деяния.

Разъяснены положения об ответственности за злоупотребление в сфере государственных закупок.  


Закрыть (Esc)