Береговая полоса общего пользования

26 июня 2020

Согласно Водному кодексу РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств. Береговая полоса общего пользования водных объектов для большинства водоемов и водотоков составляет 20 метров. Важно отметить, что действующим законодательством с 2006 года установлен запрет на приватизацию береговой полосы. Однако, береговая полоса также может находиться в частной собственности граждан в случае, если земельный участок до уреза воды был предоставлен ранее.

Администрацией района земельные участки в пределах водных объектов (озер, рек) формируются с учетом 20 – метровой береговой полосы общего пользования, в соответствии с утвержденными Правилами землепользования и застройки.

Информацию об огораживании, застройке береговых полос граждане вправе направить в межмуниципальный отдел по Крестецкому и Окуловскому районам Управления Росреестра по Новгородской области (адрес: Окуловский район, п. Крестцы, ул. Московская, д. 15, телефон 8(81659)54277, электронная почта:krs.rosreestr53@yandex.ru), также в Администрацию Окуловского муниципального района (адрес: г. Окуловка, ул. Кирова, д. 6, телефон 8(81657)21400, электронная почта: adm@okuladm.ru).


Закрыть (Esc)