Самозанятые могут платить взносы на пенсию через мобильное приложение «Мой налог»

30 июня 2020

С 1 июля 2020 года самозанятые граждане, осуществляющие деятельность на территории Новгородской области, смогут перейти на уплату налога на профессиональный доход.

Переход на уплату налога на профессиональный доход освобождает самозанятых граждан производить отчисления в ПФР в обязательном порядке. Однако, следует помнить, что в случае не перечисления взносов  на обязательное пенсионное страхование, права на будущую пенсию не формируются.

В целях формирования своей будущей пенсии самозанятые граждане, применяющее налог на профессиональный доход, могут добровольно уплачивать взносы на свою пенсию. Для этого им необходимо зарегистрироваться в ПФР в качестве плательщиков добровольных взносов.

Зарегистрироваться в качестве плательщиков добровольных взносов можно без посещения ПФР с помощью электронного сервиса ФНС России  «Мой налог» или электронного сервиса Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина». После регистрации гражданин в «on-line» режиме получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году, реквизитам для уплаты добровольных страховых взносов в ПФР, сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Платить взносы можно с любой периодичностью: сразу всю сумму за год или производить оплату частями. Важно, чтобы вся сумма была перечислена до 31 декабря.

Минимальный размер добровольного взноса должен равняться фиксированному размеру страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, установленному статьей 430 Налогового кодекса. В 2020 году это 32 448 рублей за полный календарный год. Максимальный размер добровольного взноса не может превышать 8-кратного произведения минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР (22%), увеличенного в 12 раз. В 2020 году это 256 185,60 рублей за полный календарный год.

При уплате страховых взносов в минимальном размере в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты страховых взносов меньше минимальной суммы в стаж будет засчитан период, пропорциональный сделанному платежу.