Борщевик Сосновский

8 июля 2020

В Окуловском муниципальном районе общая площадь засоренности борщевиком Сосновским составляет 618,63 га, в том числе, земли сельскохозяйственного назначения - 411,89 га, земли населенных пунктов - 168,5 га, придорожная полоса - 31,45 га. Наибольшее распространение зарослей борщевика Сосновского, в разрезе поселений, выявлено в Боровёнковском сельском поселении (223 га) и Угловском городском поселении (335,5га).

С 7 мая в Окуловском районе начались рейды по выявлению собственников, допустивших засоренность земельных участков борщевиком Сосновским.

По состоянию на 30 июня проведено 75 рейдовых мероприятий, в том числе 11 в отношении юридических лиц, и 64 в отношении физических.

32-м жителям района, допустившим распространение борщевика, выданы предписания,  о необходимости его удаления. К административной ответственности в виде предупреждения привлечено 3 человека. В большинстве случаев, после вручения предписания о необходимости устранения зарослей борщевика, собственники участков выполняют необходимые действия по его удалению.

Наиболее активная работа по выявлению указанных нарушений ведется в Окуловском городском поселении, Угловском городском поселении и Боровёнковском сельском поселении.

Согласно заключенным контрактам борщевик удаляется методом дискования (6 га), химическим способом (5 га) и скашиванием (5,8 га).


Закрыть (Esc)