Вступил в силу закон о региональных брендах

30 июля 2020

Российские производители смогут зарегистрировать географическое указание своих продуктов.

Вступил в силу закон о региональных брендах. Он был принят по инициативе Совета Федерации.

Благодаря этому закону, субъекты смогут активно продвигать свои товары, такие как тульский пряник, башкирский мед, оренбургский пуховый платок.

Теперь для регистрации брендов необходимо, чтобы хотя бы один из этапов производства проходил на указанной территории.

Заключение об уникальных свойствах предмета или продукта выдается в регионе. После чего в Роспатенте можно будет зарегистрировать географическое указание. Такие товары будут маркироваться специальном знаком.

В Новгородской области реализуется приоритетный Региональный проект «Возрождение новгородских брендов»! Целью проекта является продвижение региональных, муниципальных и территориальных брендов на территории Новгородской области и в других субъектах Российской Федерации.