Новгородская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере здравоохранения

4 августа 2020

Новгородская транспортная прокуратура в поликлинике № 2 на станции Хвойная и кабинете предрейсовых медицинских осмотров на станции Хвойная НУЗ «Отделенческая больница на станции Волховстрой ОАО «РЖД» провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

Установлено, что в указанных медицинских учреждениях не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, нарушаются условия хранения лекарственных средств, допускается использование прошедших поверку медицинских изделий, медицинские кабинеты  поликлиники № 2 на станции Хвойная не оснащены в полном объеме необходимым оборудованием.

В этой связи и.о. Новгородского транспортного прокурора главному врачу НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Кроме того, в отношении должностного и юридического лиц прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.28 (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий) и ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.


Закрыть (Esc)