C 1 мая 2020 подать жалобу (апелляционную жалобу) и получить по ней решение можно по установленной форме по ТКС

14 августа 2020

Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области информирует, что в целях развития электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также в связи с совершенствованием налогового администрирования, приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ утверждены, в том числе форма жалобы (апелляционной жалобы) (форма КНД 1110121), форматы представления жалобы (апелляционной жалобы) и решения (извещения) по жалобе (апелляционной жалобе) в электронной форме, а также порядки представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решения (извещения) по жалобе (апелляционной жалобе) и ее заполнения.

Положения указанного приказа вступили в силу с 01.05.2020 и направлены на реализацию возможности подачи лицом, нарушение прав которого обжалуется, (далее – Заявитель) по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) жалобы (апелляционной жалобы) и получения по ней решений (иных документов), образующихся в ходе досудебного урегулирования споров.

До 01.05.2020 Заявитель при обращении с жалобой (апелляционной жалобой) по ТКС в связи с отсутствием иных утвержденных форм (форматов) использовал документ «Обращение налогоплательщика (представителя) в целях получения информации (код по КНД 1166102)» (далее – Обращение), форма и формат которого утверждены приказом ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@, с приложением сканированного образа жалобы (апелляционной жалобы).

Использование при подаче жалоб по ТКС формы и формата, утвержденного приказом ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@, может повлечь следующее:

- подача жалобы (апелляционной жалобы) по форме Обращения (КНД 1166102), делает невозможным направление Заявителю документов вышестоящих налоговых органов, образующихся в ходе рассмотрения его жалобы, по ТКС;

- в отличие от Обращения (КНД 1166102), использование при подаче жалобы по ТКС формата и формы КНД 1110121, позволяет предусмотреть в программном обеспечении, разработанном для Заявителей операторами электронного документооборота, все необходимые и предусмотренные статьей 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации поля (реквизиты) (с возможностью установки дополнительных опциональных форматно-логических контролей) для заполнения экранной формы жалобы, которая в обязательном порядке должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью;

- отсутствие форматно – логического контроля наличия ЭЦП для сканированных образов жалоб (апелляционных жалоб), направленных в виде файлов-приложений к Обращению, использованному Заявителем при подаче жалоб по ТКС формы (формата) КНД 1166102.

УФНС России по Новгородской области, с целью минимизации рисков Заявителей, предлагает Заявителям применять электронный способ обжалования актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц. При подаче в налоговый орган жалобы (апелляционной жалобы) в электронном виде по ТКС следует использовать формы (КНД 1110121) и форматы, утвержденные Приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@.