«В сфере территориального планирования произошли изменения»

18 августа 2020

Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 264-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено положение с целью синхронизировать территориальное и стратегическое планирование.

В ГрК РФ уточнено, что при разработке, согласовании и утверждении схем и других документов территориального планирования, региональных нормативов градостроительного проектирования учитываются соответствующие документы стратегического планирования, в т. ч. стратегии социально-экономического и пространственного развития, отраслевые документы стратегического планирования. Исключено упоминание стратегий (программ) развития отраслей экономики, программ социально-экономического развития субъектов РФ, планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, т. к. они не предусмотрены Законом о стратегическом планировании. Сокращены сроки создания и работы согласительной комиссии в случае поступления от одного или нескольких регионов возражений на проект схемы территориального планирования РФ.

Изменилась процедура корректировки утвержденной схемы территориального планирования Указано, какие особенности содержания генеральных планов поселений и городских округов могут вводиться региональным законодательством о градостроительной деятельности. Например, генеральными планами могут предусматриваться территории, в отношении которых функциональные зоны не устанавливаются.

Закреплено, что в границах поселения, городского округа могут быть определены территории вне границ населенных пунктов, применительно к которым не предполагается изменение их существующего использования и в отношении которых отсутствует необходимость подготовки генерального плана.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

 

Разъяснения подготовил помощник прокурора района Тузов А.В.


Закрыть (Esc)