Губернатор Андрей Никитин посетил Окуловский район

21 августа 2020
20 августа, губернатор Андрей Никитин посетил Окуловский район, осмотрел важные социальные объекты, обсудил с жителями вопросы по развитию образования, здравоохранения, культуры.
 
Одним из первых объектов, который посетил глава региона, стал детский сад на 140 мест, который строится с 8 июля 2019 года за счет федерального и регионального бюджета. Также содействие оказывает компания «Сплат Глобал», которая в марте 2019 года подписала соглашение о сотрудничестве с Окуловским районом и правительством Новгородской области.
 
Объект готов на 92%, цена контракта составляет 136,6 млн рублей. Жители города очень ждут открытие детского сада, так как на данный момент работает всего одно дошкольное общеобразовательное учреждение, места в котором переполнены.
 
«С главой района надо решить ещё несколько вопросов. Во-первых, нужно как можно быстрее сделать проект на строительство дороги к детскому саду. Если в этом году вы успеете это сделать, то в следующем году мы выделим дополнительные средства из регионального бюджета, чтобы организовать полноценный подъезд с асфальтом», - прокомментировал глава региона.
 
Также Андрей Никитин отметил необходимость обновить фасад школы № 3, которая находится поблизости, и вместе с детским садом будет входить в единый образовательный комплекс.
 
Вместе с главой Окуловского района Алексеем Шитовым губернатор оценил ход ремонта основных автомагистралей района и осмотрел основные объекты городской среды. Один из них – территория спортивной площадки «Локомотив», которая была благоустроена в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Окуловского городского поселения на 2018-2024 годы». Благоустройство проходило в три этапа, в ходе которых была уложена плитка из резиновой крошки, скамейки, светильники, установлены спортивные объекты, построено ограждение.
 
Ещё один объект, который посетил Андрей Никитин – средняя школа № 1 г. Окуловки. В ней недавно завершился капитальный ремонт: отремонтирован пол, санузлы, заменены оконные блоки, двери, обновлен фасад здания. Для проведения торжественных мероприятий отремонтирован актовый зал.
 
Всего на ремонт потрачено 22,9 млн рублей, средства выделены Президентом Российской Федерации. Также в прошлом году школа участвовала в проекте «Цифровая образовательная среда», благодаря которому кабинеты оборудовали компьютерами. По словам директора школы Веры Чумаковой, именно благодаря этому проекту выпускники успешно сдали ЕГЭ.
 
На встрече с активом были затронуты вопросы образования и здравоохранения. Андрей Никитин рассказал о мобильном Квантроиуме-53, который начнет свою работу в г. Окуловке с 1 сентября 2020 года.
 
Обучающиеся получат возможность заниматься научно-техническим творчеством под руководством квалифицированных педагогов-наставников на современном оборудовании. Всего кванториум приедет три раза в течение учебного года, в остальное время будет организована работа с преподавателями, выполнение проектов. Всего обучение смогут пройти более 200 обучающих из всех образовательных учреждений Окуловского района, включая сельские школы.
 
Одним из острых вопросов, который обсуждался в ходе встречи, стал капитальный ремонт терапевтического корпуса ГОБУЗ «Окуловская центральная районная больница». Андрей Никитин рассказал, что деньги на ремонт выделены, сейчас идет работа с подрядчиком. В этом году будет завершен 1 этаж - поликлиническое отделение. По контракту строительство должно быть завершено в марте, но учитывая специфику сферы здравоохранения и необходимость процесса лицензирования, планируется окончить строительство летом 2021 года.
 
«Ещё одна задача, которую я ставлю перед коллегами, чтобы тяжелое оборудование появилось не только в областном центре, но и в межрайонных больницах, в Боровичах и Старой Руссе. От быстроты постановки диагноза зависит качество лечения», - добавил Андрей Никитин.

Закрыть (Esc)