Осторожно, змеи!

21 августа 2020

В последнее время участились случаи встреч  со змеями  даже в черте города, не говоря уж о садовых и приусадебных участках, особенно,  прилегающих к лесу.

Администрация Окуловского муниципального района предупреждает жителей и гостей района: будьте внимательны при походах в лес и отдыхе у водоемов!

Чтобы не встречаться с незваными гостями у себя во дворе, стоит навести элементарный порядок на своем участке и окрестностях. Свалки мусора и отходов неподалеку от садового поселка неизменно привлекают мышей, а это любимый корм гадюк. Кучи битого кирпича, обломки шифера и других стройматериалов тоже могут их привлечь.

Что нужно делать, если все же змея укусила:

  • Сразу после укуса надо дать пострадавшему обезболивающее лекарство, напоить его тёплым чаем или морсом, а главное – в горизонтальном положении побыстрее доставить его в ближайшую больницу. Лечение должно проводиться только в медицинском учреждении.
  • Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте её в согнутом положении.

         Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!

Важно понять, что змея не специально нападает на человека. Укус – это всегда защитная реакция на движение или прикосновение людей. Помните, что змеи не питают к вам никаких неприязненных чувств. Змея чувствует человека, если она услышала, что кто-то приближается, то она постарается уползти. Но если вдруг вы обнаружили змею, и вам некуда деваться, то вам нужно замереть на месте и некоторое время побыть в таком положении. Змея успокоится и постарается уползти. 


Закрыть (Esc)