Льготная ипотека на селе

3 сентября 2020

Минсельхоз России выделил дополнительные средства на реализацию программы льготной сельской ипотеки в объеме 500 млн. рублей.

Программа является одним из ключевых инструментов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году на реализацию данного механизма был выделен 1 млрд. рублей. В настоящее время льготной ипотекой воспользовались более 16 тыс. заемщиков в 80 регионах Российской Федерации. Объем выданных кредитов составляет 32 млрд. рублей. Дополнительное финансирование позволит продолжить работу и улучшить жилищные условия дополнительно более чем для 20 тысяч семей.

Программа пользуется большой популярностью во всех регионах страны - она предусматривает беспрецедентные условия кредитования по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории. Одним из первых кредитование начал осуществлять Россельхозбанк. Полный перечень кредитных организаций, участвующих в программе на сегодняшний день, включает 9 банков. 

Как отметил директор Новгородского регионального отделения АО "Россельхозбанк" Андрей Козин, от жителей Новгородской области поступило уже более 700 заявок, их принимают все районные отделения банка. По его словам, многие, покупая дом с участком земли, планируют ведение личного подсобного или фермерского хозяйства.
Востребованность сельской ипотеки в муниципальных районах Новгородской области дало основание к запросу дополнительных федеральных бюджетных средств. Реализация программы на территории региона продолжится, и до конца года сельскую ипотеку смогут получить ещё как минимум 200 человек.

На территории Окуловского района данным предложением заинтересовалось 3 человека, которые планируют приобретение жилых домов с земельным участком  в сельской местности. Льготная сельская ипотека  хороша тем, что она доступна не только для сельских жителей. Эти кредиты доступны всем, кто решит переехать на постоянное место жительства в сельскую местность.

Кроме этого, в рамках данной программы действует мероприятие по предоставлению кредитов на благоустройство жилья в сельской местности до 250 тыс. рублей,  под 5%, сроком до 5 лет.


Закрыть (Esc)