Открытие Чемпионата России по гребному слалому

3 сентября 2020

С 1 по 7 сентября Окуловский слаломный канал принимает самый главный старт в календаре Федерации гребного слалома - Чемпионат России, в котором выступают 284 экипажа из 16 субъектов страны и в том числе, две лодки из Беларуси, выступающие вне конкурсной программы.

В торжественной церемонии открытия 2 сентября приняли участия министр спорта Новгородской области Кристина Юрьевна Михайлова, заместитель Главы администрации Окуловского района Марина Олеговна Петрова и президент федерации гребного слалома России Сергей Павлович Папуш.

2 сентября на Окуловском канале прошли первые квалификационные заезды, в борьбу вступили спортсмены, выступающие в классах каноэ-одиночка среди мужчин, байдарка-одиночка среди женщин и каноэ-двойка среди смешанных пар.

Стоит отметить, что все атлеты соскучились по официальным стартам и с нетерпением ждали начала гонок, которых раньше к этому времени уже было достаточное количество, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в спортивный сезон. Квалификация для слаломистов сложилась по-разному, кто-то волновался больше обычного, кто-то наоборот рвался больше обычного на старт, но практически никто не проехал трассу безошибочно.

Тренеры сборных команд регионов России, которых на чемпионате России представлено 16, в один голос отмечают, что виной всему нехватка тренировок и отсутствие полноценной практики на бурной воде.

Среди лидеров первого дня Кирилл Сеткин (Республика Алтай) и Ксения Крылова (Москва), АлсуМиназова и Николай Шклярук (Москва, Республика Башкортостан; Москва). Кстати, Сеткин единственный из каноистов кто сумел выйти из 100 секунд, показав в первой попытке результат 99,71 (2 секунды штрафа). У Крыловой также первый заезд стал лучшим – 108,27 (0). Миназова и Шклярук в миксте прошли дистанцию за 130,50 (4).


Закрыть (Esc)