Вопросы неформальной занятости на контроле муниципальной власти

3 сентября 2020

03 сентября в Администрации Окуловского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, мониторингу ситуации по снижению неформальной занятости в Окуловском районе.

В рамках заседания подведены итоги работы, проводимой в 2020 году по вопросу легализации заработной платы и трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах, ведущих деятельность на территории муниципального образования.

Всего за отчетный период 2020 года в целях выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без заключения трудовых договоров с наемными работниками  Администрацией Окуловского муниципального района  совместно с контрольно – надзорными органами проведено 29 рейдовых мероприятий.  В ходе рейдов было осмотрено 76 объектов осуществления предпринимательской деятельности, выявлено 38 налогоплательщиков, не заключивших трудовые отношения с 83 работниками, а также 9 физических лиц, ведущих деятельность без регистрации в налоговом органе.

По всем выявленным фактам комиссией проведена соответствующая работа: информация была направлена в инспекцию труда и в надзорные органы, работодатели, нарушившие трудовое законодательство, заслушаны на заседаниях комиссии. К предпринимателям, не выполнившим обязательства по оформлению работников в установленные законом сроки, приняты меры прокурорского реагирования.  

В результате проведенной работы  за текущий период 2020 года с 71 работником заключен трудовой договор. 

В оставшийся период 2020 года работа межведомственной комиссии по легализации заработной платы и трудовых отношений граждан в  Окуловском муниципальном районе будет продолжена.

Если Вам или Вашим близким выплачивают зарплату «в конверте» и работодатель уклоняется от заключения трудового договора, то Вы можете сообщить об этом по телефону (816-57) 2-27-70 в Администрацию Окуловского муниципального района.


Закрыть (Esc)