Чемпионат России по гребному слалому - 2020

7 сентября 2020

С 1 по 6 сентября Окуловский слаломный канал принимал самый главный старт в календаре Федерации гребного слалома - Чемпионат России, в котором выступили 284 экипажа из 16 субъектов страны.

В торжественной церемонии открытия 2 сентября приняли участие министр спорта Новгородской области Кристина Юрьевна Михайлова, заместитель Главы администрации Окуловского района Марина Олеговна Петрова и президент федерации гребного слалома России Сергей Павлович Папуш.

Программа соревнований включала в себя как одиночные соревнования, так и командные гонки.

В воскресенье, 6 сентября, чемпионат России по гребному слалому завершился в Окуловке. Заключительным видом программы стал экстремальный спуск на байдарках среди мужчин и женщин.

В состязаниях среди мужчин звание чемпиона страны в К-1Экстрим подтвердил спортсмен Свердловской области Никита Губенко. Вторым финишировал москвич Павел Эйгель, третьим - Сергей Маймистов (Санкт-Петербург).

В женских соревнованиях выиграла двукратный призёр чемпионатов мира в К-1Экстрим Полина Мухгалеева (Красноярский край). Второе место заняла напарница Полины по команде Красноярского края Лилия Брюханова. Бронзовую медаль завоевала москвичка Екатерина Перова, для которой выступление в экстремальном спуске на байдарках стало дебютом в карьере.

По завершении соревнований состоялась торжественная церемония награждения и закрытия чемпионата России сезона 2020 года.

По доброй традиции гребного слалома в реке Перетна, в русле которой построен Окуловский слаломный канал, искупали атлетов, впервые ставших чемпионами России в олимпийских классах, это: Ксения Крылова (Москва, К-1Ж), Сергей Маймистов (Санкт-Петербург, К-1М) и Михаил Круглов (Санкт-Петербург, С-1М).

Впереди слаломистов ждёт пара дней отдыха и тренировок, а 9 сентября стартуют первые гонки Кубка России.