«Садики будут работать по обновленным правилам»

25 сентября 2020

Приказом Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным  общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» устанавливаются новые правила организации и осуществления деятельности по программам дошкольного образования, которые заменят правила 2013 г.

Дошкольное образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций - в форме семейного образования. Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.

В образовательной организации могут быть организованы также группы детей раннего возраста для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев, семейные дошкольные группы. Группы могут функционировать в режиме: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), полного дня (10,5 - 12-часового пребывания), продленного дня (13 - 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

Также оговариваются особенности получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которое осуществляется по адаптированным образовательным программам дошкольного образования. Кроме того, должны быть созданы специальные условия получения дошкольного образования детьми с ОВЗ.

Приказ вступит в силу с 01 января 2021 г.

Разъяснения подготовил старший помощник прокурора района Гасалиева Т.А.


Закрыть (Esc)