«Новгородская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров»

29 сентября 2020

Новгородская транспортная прокуратура провела проверку исполнения  требований  законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в полосе отвода железной дороги на участке «Будогощь – Пестово»  железнодорожного направления «Мга - Сонково», содержание которой осуществляет Хвойнинская дистанция пути Октябрьской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в полосе отвода железной дороги в местах ее прилегания к лесным массивам  на указанном участке со 138 км по 263 км имеются неубранные порубочные остатки и сухостойный кустарник,  допущено складирование значительного количества старогодних деревянных шпал. Ненадлежащее содержание дистанцией пути полосы отвода способствовало возникновению двух лесных пожаров.

В этой связи Новгородским транспортным прокурором в отношении главного инженера Хвойнинской дистанции пути возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ,  внесено представление.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранения нарушений контролируется.