Продолжаются рейды по выявлению неформальной занятости

2 октября 2020

На территории Окуловского района продолжается проведение мероприятий по выявлению фактов неформальной занятости населения.

01 октября представители Администрации Окуловского муниципального района совместно с сотрудниками прокуратуры и ОМВД России по Окуловскому району  провели совместный рейд по выявлению неформальной занятости населения в сфере торговли на территории Угловского городского поселения.

В ходе мероприятия были проверены 7 хозяйствующих субъектов на наличие документов, подтверждающих законность осуществление предпринимательской деятельности, выявление фактов наличия неформальной занятости населения (отсутствие трудового договора). В результате проверки выявлен один факт осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в налоговом органе, на трех объектах выявлены факты занятости наемных работников без оформления трудовых договоров,  а также два нарушения, связанные с выплатой заработной платы работникам ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Предприниматели, допустившие нарушение законодательства, для выяснения обстоятельств, приглашены в прокуратуру Окуловского района.

Напоминаем работодателям, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

·  на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей;

·  на индивидуальных предпринимателей — от 5000 до 10000 рублей;

·  на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.

Мероприятия по выявлению неформальной занятости будут продолжены.