Со следующего года применяются новые правила учета ДТП

26 октября 2020

Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2020 № 1502 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Указанные правила заменят порядок учета, принятый в 1995 г.

Обновление порядка такого учета обусловлено необходимостью изучения и устранения причин и условий возникновения дорожных аварий. Учет ведут органы внутренних  дел, владельцы автодорог и транспортных  средств. Медорганизации собирают информацию по погибшим и раненым. В официальную статистику по ДТП включаются сведения только об авариях, произошедших на дорогах общего пользования, в которых пострадали люди. Учет информации о дорожных происшествиях в результате ЧС и стихийных бедствий, в связи с попыткой покончить жизнь самоубийством, а также в ряде иных  случаев, исключается. Информация о ДТП размещается на официальном сайте ГАИ.

Постановление вступает  силу с 01 января 2021 г.

Разъяснения подготовил помощник прокурора района Архипова А.В.