Способы борьбы с несанкционированными свалками

26 октября 2020

Организация несанкционированных свалок на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии.

Под несанкционированной свалкой следует понимать выброс мусора в неподходящих местах (земли лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, на контейнерных площадках, на землях муниципалитета),  что служит формированию больших объемов отходов.

В случае, если нет специальных контейнеров, вывоз строительного мусора осуществляется самими жильцами.
Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами») и влечет за собой наказание в виде штрафа до 250 000 рублей для юридических лиц или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Помимо административной к нарушителям могут быть применены и меры уголовной ответственности, если захоронение опасных отходов причинило существенный вред здоровью человека или окружающей среде, а также в случаях создания угрозы такого причинения (статья 247 Уголовного кодекса РФ, деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет).

Кто должен убирать несанкционированные свалки

Ликвидация свалок, сформированных стихийным образом, возложена на собственников земельных участков, в качестве которых могут выступать:

  • граждане РФ;
  • организации и учреждения;
  • государственные органы и органы местного самоуправления;
  • лесничество;
  • собственники и пользователи водных объектов.

Чем опасны несанкционированные свалки

В лесу так же могут быть обнаружены кучи отходов, которые представляют опасность для окружающей природы. Свалка в лесу может быть угрозой для экологической безопасности, источником заражений и даже смертельной опасности всему живому. Виновный будет обязан облагородить повреждённую лесную территорию. Он наказывается штрафом за свалку мусора в лесу.

Мусорники в неорганизованных местах вредны для окружающих и природы. Обычно среди отходов попадаются не только быстро разлагающиеся ТБО, металл, стекло или пластик, но и довольно опасные предметы:

  • ртутные лампы;
  • просроченные медикаменты;
  • батарейки, электро накопительные элементы;
  • электрические приборы;
  • взрывоопасные вещества;
  • лако-красочные вещества, машинные масла, смазки.

Мусор, который относится к высокому классу опасности, должен утилизироваться особым образом. Его нельзя просто выбросить, важно, чтобы он был уничтожен в соответствии с нормами СанПиН.

Если вами обнаружена свалка мусора вам необходимо обратиться в Администрацию района, чтобы ее ликвидировать и внесите тем самым  свой вклад в защиту окружающей среды. Улучшение условий жизни общества – прямая обязанность каждого сознательного гражданина.

Давайте вместе будем  не допускать  образования свалок. Ведь так хочется дышать чистым и безопасным воздухом.


Закрыть (Esc)