Всемирный день качества

3 ноября 2020

Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября - как установленный Европейской организацией качества при поддержке Организации Объединенных Наций международный праздник - День качества.

В 2020 году Всемирная неделя качества приходится на период
09-15 ноября, День качества - 12 ноября. Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Качество продукции это не только безопасность товаров для человека и окружающей среды, но и степень удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества - одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли, каждой страны. Понятие качества тесно связано с качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

В России целью государственной политики в области качества является обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынках для стабильного развития экономики России, обеспечения наибольшей занятости населения, решения социальных вопросов и, в конечном итоге, повышения качества жизни граждан.

Оператором праздника в России выступает Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество).

С подробной информацией о празднике можно ознакомиться на ресурсе https://rskrf.ru/qualityday/.


Закрыть (Esc)