«По требованию Новгородской транспортной прокуратуры устранены нарушения в сфере защиты прав инвалидов»

11 декабря 2020

Новгородская транспортная прокуратура провела проверку исполнения Санкт-Петербургским региональным участком Октябрьской дирекции пассажирских обустройств (филиала ОАО «РЖД») требований законодательства в сфере защиты прав инвалидов и маломобильных групп населения при обслуживании и содержании пешеходного моста через железнодорожные пути на  железнодорожной станции Малая Вишера, в ходе которой выявила нарушения.

Так, установленные на указанном объекте транспортной инфраструктуры приспособления для удобства передвижения маломобильных групп населения не оборудованы вторыми поручнями,  поверхность этих приспособлений  цветом и текстурой не выделена, имеющиеся по их продольным краям бортики не соответствуют требованиям по их высоте. Кроме того, отсутствуют предупреждающие контрастно-тактильные указатели (тактильная плитка), а также контрастные к поверхности ступеней полосы на проступях краевых ступеней лестничных маршей.

В этой связи Новгородской транспортной прокуратурой в адрес начальника Санкт-Петербургского регионального участка внесено представление, которое рассмотрено с удовлетворением требований прокурора. В настоящее время приняты меры по внесению данного пешеходного моста в титульный список объектов программы реконструкции с проведением проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.


Закрыть (Esc)