«По заявлениям Новгородской транспортной прокуратурой заблокированы интернет-сайты, содержащие информацию о продаже прав на управление маломерными судами»

11 декабря 2020

Новгородская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила 4 интернет-ресурса, на которых размещены предложения о свободной продаже удостоверений на право управления маломерными судами без прохождения установленной законом процедуры обучения и получения права на управление транспортными средствами.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования или сбыт такого документа, а также за использование заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права, статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

По результатам проверки и.о. Новгородского транспортного прокурора обратился в суд с административными заявлениями о признании информации, размещённой на Интернет-сайтах, запрещённой к распространению на всей территории Российской Федерации, которые судом удовлетворены.

После вступления решений в законную силу сайты будут включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено в Российской Федерации. Доступ к ним в настоящее время заблокирован.


Закрыть (Esc)