«Новгородская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений экологического законодательства в полосе отвода железной дороги на станции Великий Новгород»

15 декабря 2020

Новгородская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования Южной  дистанцией инфраструктуры Октябрьской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» при содержании полосы отвода железной дороги на перегоне «Люболяды – Новгород» железнодорожного направления «Луга – Великий Новгород», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в полосе отвода железной дороги на 92 км пк 3 указанного железнодорожного перегона в границах станции Великий Новгород размещены две несанкционированные свалки сброшенных на почву бытовых отходов производства и потребления. Объем каждой свалки отходов составляет около 10 – 13 м3. Осуществляющей содержание полосы отвода данного участка  железной дороги Южной дистанцией инфраструктуры надлежащие меры к очистке полосы отвода от отходов  производства и потребления не приняты.

В этой связи и.о. Новгородского транспортного прокурора начальнику Южной дистанции инфраструктуры  внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены (работы по уборке несанкционированных свалок выполнены).