День рождения города Окуловка!

12 января 2021

56 лет назад, 12 января 1965 года, был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, в соответствии с которым рабочий поселок Окуловка был преобразован в город районного подчинения. В целом же возникновение в прошлом поселка, а теперь города Окуловка относится ко времени, непосредственно следующему за постройкой Николаевской железной дороги: в 1851 году появляется железнодорожная станция Окуловка.
Если же углубиться в историю еще дальше, то следует заметить, что впервые Окуловка упоминается в писцовой книге Деревской пятины Новгородской земли около 1495 года, тогда она относилась к Полищскому погосту. Кратко можно обозначить и другие вехи в истории нашего города: до конца 1926 года Окуловкацентр Окуловской волости Маловишерского уезда Новгородской губернии, а с 1921 годав том числе и Северо-Западной области, куда вошла целиком и вся территория Новгородской губернии. С 1 января 1927 года Окуловкаадминистративный центр Окуловского района Боровичского округа Ленинградской области. Решением Президиума ВЦИК от 25 июня 1928 года населённые пункты Окуловка и Парахино-Поддубье были преобразованы в рабочие посёлки. С образованием 5 июля 1944 года Новгородской области оба посёлка, как и весь Окуловский район, вошли в её состав. С апреля 1963 года по январь 1965 года оба посёлка входили в Маловишерский промышленный район.
Учитывая, что текущий год в истории города является юбилейным – 170 лет назад Окуловка стала станцией Николаевской железной дороги, после чего и началось ее основное развитие и становление, Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая предлагает вспомнить о тех людях, которые сыграли важную роль в истории Окуловской земли. Ведь судьба любого города, прежде всего, складывается из судеб тех, кто работает и работал на его благо и процветание: учителей, медицинских работников, руководителей, умельцев, творцов и просто добросовестных тружеников, специалистов своего дела и др.
Обязательно расскажите о самых достойных на ваш взгляд земляках, и вместе создадим уникальную летопись замечательных людей Окуловского края. Зарисовки и фотографии присылайте на электронную почтуmaklai14@mail.ru или в личных сообщениях ВКонтакте https://vk.com/id471210278.


Закрыть (Esc)