Несанкционированные свалки

19 января 2021

На территории Окуловского муниципального района с каждым днем растут не только существующие несанкционированные свалки, но и выявляются новые. Большинство таких свалок расположено на территориях частных секторов (между жилыми домами, за домами, на ближайших пригорках).

В декабре 2020 года Администрацией Окуловского муниципального района выполнены работы по уборке несанкционированных свалок объёмом 320 куб.м.

Также ежедневно подрядной организацией в соответствии с муниципальным контрактом №2 от 28 февраля 2020 года ведутся работы по уборке улиц города,  детских и спортивных площадок, скверов. Очищаются от мусора  городские урны, убираются остановки общественного транспорта. С организованных мусоросборников города вывозится мусор. Приводится в порядок придомовая территория.

Напоминаем, что наказание за выбрасывание отходов в запрещенных места регламентируется не только одной статьей КоАП РФ, а целым блоком.

Наказание за неправомерные действия в отношении поддержания санитарных норм и прочих правил, определяющих правила выброса мусора, регулируется ст. 8.2 КоАП РФ. Для нарушителей, независимо от их статуса предполагается финансовое взыскание, а для фирм и лиц, обладающих статусом ПБОЮЛ, альтернативным видом наказания может стать принудительное приостановление функционирования.

В ст. ч. 2 8.31 КоАП РФ предусмотрено покарание лиц, выбрасывающих отходы в лесополосах, в финансового взыскания, равному от 2 000 для физ.лиц и от 10 000 для чиновников. Учреждением и ИП придется заплатить от 10 000 до 100 000, или их деятельность будет приостановлена.

Наказание за засорение земель мусором и агрохимическими отходами регламентируется ст. 8.6 КоАП РФ. Здесь сумма штрафа предполагается повыше. Например, физ.лицу – штраф может обойтись до 5 000 рублей, чиновнику– до 30 000 рублей. Предприятия заплатят штраф, равный 80 000 рублей, а предпринимателям ПБОЮЛ придется «выбросить» до 40 000 рублей. В особенно тяжких обстоятельствах может быть наложено приостановление деятельности до 90 суток.

Кроме перечисленных случаев, к видам нарушения можно отнести следующие действия с отходами:

  1. Сжигание хлама в неразрешенных местах, а также на своих участках.
  2. Выбрасывание строительного хлама в места, служащие для бытового мусора.
  3. Выбрасывание отходов на площадки общего использования или в любую запрещенную территорию.
  4. Выбрасывание отходов из окошка домостроения или автомашины.
  5. Вывоз отходов в лесополосы.

Каждый вид нарушения может повлечь различные последствия, следовательно, и величина наказания осуществляется разной. Чтобы не стать нарушителем, следует оставлять мусор в специально отведённых местах. Если самостоятельно это сделать не выходит, нужно обратиться в фирмы, занимающиеся вывозом и утилизацией отходов.


Закрыть (Esc)