Газ требует внимания

21 октября 2014

В связи с началом отопительного сезона компания «Газпром газораспределение Великий Новгород» напоминает о необходимости соблюдения правил пользования газом в быту.

Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Почему важно проверять тягу в дымоходе?

Угарный газ очень опасен и коварен, оказывает на наш организм отравляющее воздействие. Угарный газ образуется при неполном сгорании природного газа, то есть при недостатке кислорода в помещении, когда нет тяги в дымоходе или вентиляционном канале и в дополнение к этому закрыты форточки.

Завал дымохода, разрушение его кладки, попадание в него посторонних предметов может стать причиной нарушения тяги и отравления угарным газом. Сильный ветер и туман в зимний период также могут вызвать обмерзание оголовков дымоходов и нарушение тяги. «Опасный газ» практически не имеет запаха, обнаружить его можно только по сопутствующим симптомам: у пострадавшего появляются головная боль, слабость, сонливость. В большинстве случаев угарный газ «настигает» жителей прямо во время сна и, увы, становиться смертельным, т.к. 1% угарного газа, содержащийся в воздухе приводит к летальному исходу.

Кто ответственен за содержание дымовых и вентиляционных каналов?

Для надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов, их очистке или ремонта необходимо заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение соответствующих работ по обслуживанию, ремонту дымовых и вентиляционных каналов. В многоквартирных домах обязанность по заключению договора возложена на плечи управляющей компании (лиц, ответственных за содержание общего имущества), в домовладениях –  собственник позаботиться должен сам.

Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже 3 раз в течение отопительного периода.

Во избежание несчастных случаев собственникам жилых помещений необходимо обращать внимание на исправность отопительных приборов, состояние дымовых и вентиляционных каналов, наличие тяги. Признак хорошей тяги – равномерно горящее пламя синего или фиолетового цвета.

Из-за чего могут отключить от газоснабжения?

При техническом обслуживании газоиспользующего оборудования и выполнении ремонта специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» в обязательном порядке проверяют наличия тяги в дымоходе и вентиляционном канале, оценивают состояние соединительных труб с дымовым каналом.

При обнаружении нарушений газоиспользующее оборудование может быть отключено в следующих случаях:

- отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

- отсутствия притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования.

-нарушения герметичности дымоотвода газоиспользующего оборудования; 

Подключение газоиспользующего оборудования к сети газопотребления будет произведено специалистами компании только после устранения выявленных нарушений и неисправностей

Необходимо знать!

Потребителям газа запрещается:

- Осуществлять перепланировку помещения, где установлено внутридомовое газовое оборудование, без согласования в установленном порядке.

- Вносить изменения в конструкцию внутридомового газового оборудования. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Закрывать вентиляционные каналы, "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

- Проводить проверку срабатывания, переустановку, вносить изменения в конструкцию систем контроля загазованности помещений.

- Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправном газоиспользующем оборудовании, автоматике, арматуре и баллонах со сжиженными углеводородными газами, нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах, герметичности дымо­отвода внутридомового газового оборудования, особенно при обнаружении утечки газа.

- Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов.

- Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

- Пользоваться внутридомовым газовым оборудованием при аварийном состоянии строительных конст­рукций жилых зданий.

- Присоединять к вентиляционным каналам дымоотводы газо­использующего оборудования.

- Пользоваться газоиспользующим оборудованием при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.


Закрыть (Esc)