Они живут среди нас

23 октября 2014

13 ноября отмечается Международный день белой трости, в начале декабря Международный день инвалидов

- Это не «красные» даты календаря. Смысл этих дней - привлечь всеобщее внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, которые живут рядом с нами. Это повод ещё раз оказать им конкретную помощь, в которой они остро нуждаются, проявить искреннюю заботу, которой им подчас так не хватает, - говорит Нина САВЕЛЬЕВА, председатель комитета социальной защиты населения администрации муниципального района. - В настоящий момент  в Окуловском районе проживает 4190 инвалидов и 63 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. В силу различных, как правило, не зависящих от них обстоятельств, они частично или полностью утратили самое ценное - здоровье. Немалая часть инвалидов испытывает серьёзные бытовые затруднения, поскольку живёт совсем не в тех условиях, которых заслуживает. На зиму нужно заготовить дрова и уголь, отремонтировать кровлю, прочистить дымоход. Кому-то требуется ремонт в квартире, кому-то починка самой необходимой бытовой техники. Порой даже незначительные бытовые мелочи для человека с ограниченными возможностями здоровья становятся серьёзным препятствием. Большинству наших инвалидов жизненно необходимо эффективное лечение, средства реабилитации. А деньги на это они не способны заработать самостоятельно.

Поэтому администрация Окуловского муниципального района, комитет социальной защиты населения обращаются к руководителям предприятий, учреждений и организаций  с просьбой принять активное участие в Декаде инвалидов. Давайте поддержим людей, к которым судьба оказалась не столь благосклонной, постараемся дойти до каждого из них, посетить их на дому, выслушать просьбы и пожелания, оказать посильную помощь. Ведь уже сам визит, наверняка, придаст больному человеку жизненные силы, согреет душу и создаст ощущение пусть маленького, но всё-таки праздника.

Проведение декады инвалидов давно стало доброй традицией, которая каждый раз убеждает вновь и вновь - отзывчивых и неравнодушных к чужой беде в Окуловском районе множество. А добро, оно всегда вернется сторицей.

Адреса и дополнительную информацию о тех, кому нужна помощь, можно получить в комитете социальной защиты населения района по адресу: г.Окуловка, ул.Кирова, д.9, каб. № 3 или по телефонам: 22-497, 22-731.


Закрыть (Esc)