НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ СВАЛКА МУСОРА ЭТО - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

3 марта 2021

Предусмотренный законодательством порядок обращения с твердыми бытовыми отходами подразумевает утилизацию мусора на специально отведенных для этой цели объектах. Существуют полигоны, куда уполномоченные организации свозят собранный хлам и ТБО, и где в последующем все ликвидируется или перерабатывается во вторсырье.

Однако, не все граждане ответственно относятся к предписанным правилам и выбрасывают остатки от различных процессов жизнедеятельности в неположенных местах. Вред от стихийной свалки мусора для экологической обстановки колоссальный. На стихийных мусорниках часто встречаются не только предметы быта и обихода, но и старые покрышки, сантехника и сломанные электроприборы, разобранная мебель и прочий хлам. Ненужные вещи после ремонта или строительства выносят сами владельцы дома либо грузчики, которые не несут ответственности за такие действия. В результате образуется несанкционированная свалка мусора, наносящая вред здоровью обитателей близлежащих жилых объектов.

Обычно среди отходов попадаются не только быстро разлагающиеся ТБО, металл, стекло или пластик, но и довольно опасные предметы:

  1. ртутные лампы;
  2. просроченные медикаменты;
  3. батарейки;
  4. электрические приборы;
  5. взрывоопасные вещи.

Мусор, который относится к высокому классу опасности, должен утилизироваться особым образом. Его нельзя просто выбросить, важно, чтобы он был уничтожен в соответствии с нормами СанПиН.

Ситуаций, влекущих за собой возникновения свалок бытового мусора в неположенном месте, множество. Отсутствие у управляющей компании договора с мусоровывозящей организацией, нежелание жильцов дома или частного сектора вносить дополнительную плату за услугу – это далеко не полный список возможных причин.. Поэтому  просим проявлять бдительность и при обнаружении несанкционированного мусорного полигона обращаться в местную Администрацию.

Как правильно составить обращение

Если вы заметили свалку строительного или бытового мусора, необходимо незамедлительно сообщить о ней. Алгоритм действий следующий.

  1. Визуально оцениваются приблизительные размеры свалки.
  2. Определяется местонахождение мусорника – желательно зафиксировать точные координаты.
  3. С разных ракурсов фотографируют отходы.
  4. Составляют жалобу по плану:
  • подробно описать ситуацию;
  • приложить фото и скриншот с координатами, если это возможно;
  • указать личные данные и контакты.

Обращение направить на электронную почту местной Администрации или обратиться к главе администрации лично, записавшись на прием.

Если вами обнаружена свалка мусора и вы знаете куда обращаться, чтобы ее ликвидировать, внесите свой вклад в защиту окружающей среды. Улучшение условий жизни общества – прямая обязанность каждого сознательного гражданина.


Закрыть (Esc)