Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

4 марта 2021

2 марта сотрудники межпоселенческой центральной районной библиотеки Окуловского библиотечно-информационного центра провели муниципальный этап 10-го Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
В конкурсе принимали участие 13 ребят 5-11 классов из пяти школ района: Боровенковской, Котовской, Угловской, школ №1 и №3 г. Окуловка.
Оценка выступления конкурсантов осуществлялась по следующим
критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз.
Многие ребята тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды. Со сцены звучали как классики литературы ( С.Писахов, В.Гросссман, С.Алексеев, М.Булгаков), так и современные авторы (М.Дружинина, Д. Глуховский).
Особенное впечатление произвело почти на всех зрителей и членов жюри выступление Павла Андреева, ученика 11 класса школы поселка Котово. Молодой человек выбрал отрывок из произведения малоизвестного еврейского автора Шолом-Алейхема (псевдоним С.Н.Рабиновича) и покорил слушателей своей неподражаемой манерой повествования.
По итогам конкурса победителями стали: Юлия Коровина, ученица 10 класса школы №3 города Окуловка (Д. Глуховский «Метро 2033»); Дарья Быстрова, ученица 10 класса школы №1 города Окуловка ( А.Алексин «Раздел имущества»); Иван Метельский, ученик 7 класса школы №1 города Окуловка( А.Лиханов «Последние холода»). Эти ребята будут представлять наш район на региональном этапе конкурса, который состоится в г. Великий Новгород 25-26 марта 2021 года.
Все участники и победители конкурса были награждены дипломами.