Льготная ипотека на селе

5 марта 2021

Напоминаем, что механизм льготной ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» начал действовать с 01.01.2020 года. В 2020 году льготной ипотекой воспользовались более 16 тыс. заемщиков в 80 регионах Российской Федерации. Объем выданных кредитов составляет 32 млрд. рублей.

Программа пользуется большой популярностью во всех регионах страны - она предусматривает беспрецедентные условия кредитования по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории. Одним из первых кредитование начал осуществлять Россельхозбанк. Полный перечень кредитных организаций, участвующих в программе на сегодняшний день, включает 9 банков. 

 Кроме этого в рамках данной программы действует мероприятие по предоставлению кредитов на благоустройство жилья в сельской местности до 250 тыс. рублей,  под 5%, сроком до 5 лет.

На основании постановления Правительства Новгородской области от 02.03.2021 года № 48 «Об утверждении Перечня агломераций на территории Новгородской области» внесены изменения в действия Государственной программы  «Комплексное развитие сельских территорий», где расширен список населенных пунктов для участия в мероприятиях по льготной ипотеке. Главным изменением, которое будет интересно для жителей нашего района, это включения г. Окуловка для участия в мероприятиях льготной ипотеки.


Закрыть (Esc)