Не дайте себя обмануть!

5 марта 2021

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Несмотря на профилактические меры и многочисленные публикации в средствах массовой информации о различных схемах мошенничеств, граждане продолжают попадаться на улоки преступников. Мошенники на фоне пандемии стали чаще похищать деньги клиентов банков, обманом добиваясь выдачи на них кредитов, а затем выводов этих средств на сторонние счета. В итоге потерпевший остается с долгом перед банком, который почти невозможно оспорить. В ОМВД России по Окуловскому району участились случаи регистрации подобных мошенничеств, когда гражданам звонят мошенники, представляются сотрудниками банка. Говорят, что клиенту одобрен кредит и сейчас он оформляется. Услышав, что его берет не сам клиент, злоумышленники настаивали на необходимости установить специальное приложение, чтобы защитить персональные данные или отменить заявку. Эти программы давали удаленный доступ к телефону, через который мошенники оформляли кредит в банковском приложении жертвы. После оформления кредита злоумышленники убеждали жертв перевести деньги через приложение или банкомат на «специальный» счет якобы для того, чтобы закрыть кредит или спасти деньги от мошенников.

Сотрудники полиции напоминают, для того чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:

- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону- помните для перечисления средств на вашу карту достаточно знать только ее номер.

- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними.

- заказывать товары посредствам сети интернет, доверять только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара.

Помните, что ваша безопасность, зависит только от Вас!


Закрыть (Esc)