Всемирный день прав потребителей в 2021 году «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»

10 марта 2021

Ежегодно во всем мире по решению Организации Объединенных Наций 15 марта отмечается как Всемирный день прав потребителей.

Программа празднования включает конференции различных форматов, работу «горячих линий», чтение лекций в университетах и проведение специальных уроков в школах. Все эти мероприятия направлены на расширение знаний людей о собственных правах, которые они имеют, но редко пользуются.

Поскольку разнообразие товаров и услуг настолько огромно, что охватить его практически невозможно, было решено посвящать этот день одной теме. В этом году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Что послужило объявлению такой темы…

Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством.

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В развитие темы прошлого года - «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»), - являющейся одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами-членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Кампания, посвященная Всемирному дню прав потребителей 2021 года, будет сосредоточена на семи ключевых принципах 7R:

•          переосмысление модели поведения,

•          отказ от ненужной упаковки,

•          сокращение потребления, в т.ч. пластика,

•          повторное использование упаковки,

•          переработка,

•          ремонт товаров,

•          замена пластика на другие материалы.

Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, а также поощрение производителей и потребителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономики.

Способы снижения образования отходов

Пластиковый мусор преимущественно образуется в результате производственной и хозяйственно-бытовой деятельности человека. Производственные отходы чистые, однородные по составу и хорошо поддаются переработке. Бытовые часто содержат примеси, загрязнены и требуют сортировки.

Основная часть мусора — это частично разлагаемые упаковочные материалы и целлофановые пакеты, составляющие чуть больше трети мирового объема производства полимеров.

Способы уменьшения образования пластикового мусора:

•          раздельный сбор отходов и их переработка,

•          регулирование и ограничение производства и продажи,

•          замена пластиковой упаковки на альтернативные виды,

•          развитие экологической культуры у населения.

Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

-    Рационально расходуйте природные ресурсы;

- Снижайте объем образования отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования (отказ от пластиковой посуды);

- Разделяйте и сдавайте на переработку отходы (сбор макулатуры, пластиковых изделий).


Закрыть (Esc)