Об обязательной маркировке молочной продукции

10 марта 2021

В 2021 году в России стартовала добровольная маркировка молока 20 января, обязательная начнется с 1 июня.

Цель маркировки молока и молочной продукции – государственный и потребительский контроль как за качеством, так и за оборотом молока и молочной продукции. Код маркировки нужен, чтобы исключить подделку продуктов.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации сообщает, что Правительство Российской Федерации 15 декабря 2020 г. утвердило постановление № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» и распоряжение № 3322-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р» по перечню отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Правилами предусмотрены, в том числе следующие этапы введения обязательной маркировки:

1 июня 2021 г. – для сыров и мороженного;

1 сентября 2021 г. – для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток;

1 декабря 2021 г. – для молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно.

Для маркировки предлагаются три варианта нанесения кодов: прямое нанесение на производственной линии, этикетирование и нанесение в типографии (производителя упаковки).

Не для всей молочной продукции необходимы коды. Данные правила не затрагивают те товары, упаковка которых весит меньше 30 граммов. Данную продукцию придется маркировать только в том случае, если она продается в блоке из нескольких упаковок. Тогда необходимо получать один код для всего блока.

Помимо этого, наносить коды не требуется на питание для детей до трех лет, а также специальное и профилактическое питание.

Еще одно исключение — молоко, которое продается на разлив, а также творог, сметана или другие продукты на развес- маркировать не нужно.

На первом этапе производителям молочной продукции необходимо зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров “Честный знак”, сайт “ честныйзнак.рф”.


Закрыть (Esc)