О порядке действий по выявлению в реализации обуви с отсутствием маркировки средствами идентификации

12 марта 2021

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе (далее – территориальный отдел) информирует, что  с 1 июля 2020 года  в России стала обязательной цифровая маркировка средствами идентификации обувных товаров. С этой даты продавать обувь без кодов DataMatrix запрещено.

Какая обувь подлежит маркировке?

На основании постановления Правительства РФ от 5 июля 2019 г. N 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за   оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» понятие «обувные товары» - это продукция, включенная в товарную группу «Обувь» с кодами товарной номенклатуры  6401 - 6405, а также в группу товаров, соответствующую кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности: 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12, в которую включены различные типы обуви (в том числе галоши) независимо от ее фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материалов, из которых она изготовлена.

Маркировка распространяется на следующие виды обуви:   женская и мужская спортивная обувь, в том числе, лыжные ботинки, ботинки для сноуборда; женская и мужская домашняя обувь; весь ассортимент женской и мужской летней, демисезонной и зимней обуви, весь ассортимент детской обуви.

Территориальный отдел отмечает, что все участники оборота обувных товаров при наличии по состоянию на 1 июля 2020 г. нереализованных обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 г., в срок до 1 сентября 2020 г. осуществляют их маркировку средствами идентификации и представляют сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга в соответствии с  Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации, утв. Постановлением   Правительства РФ от 5 июля 2019 г. N 860 (далее – Правила).

Каким образом обувь маркируется средствами идентификации?

Главная цель маркировки товаров средствами идентификации - пресечь в стране поток поступления на потребительский рынок нелегальной продукции. Маркировка позволяет отследить путь товара от выпуска с производства или ввоза в страну до конечной продажи потребителю.

Средство идентификации обувных товаров - это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода в формате DataMatrix, формируемый в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом VIII Правил. Средство идентификации обувных товаров наносится в виде двумерного штрихового кода на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 0Р ИСО/МЭК 16022-2008 "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix". Информация в нем зашифрована и защищена от подделки с помощью криптографических технологий. Код должен быть нанесен на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров.

По сути, уникальный цифровой штрихкод DataMatrix - это паспорт, который невозможно потерять или подделать. Он позволяет проследить весь путь товара на каждом этапе - от завода-изготовителя до потребителя, присваивается товару при его описании в информационном ресурсе, обеспечивающем учет и хранение достоверных данных о     товарах по соответствующей товарной номенклатуре.

При розничной продаже сведения о выводе товара из оборота передаются в систему «Честный знак» через кассу, которая работает с системой маркировки.

Как убедиться в легальности маркированной обуви потребителю?

При розничной продаже  обуви чтобы убедиться в легальности товара, потребителю нужно просканировать код маркировки с помощью мобильного приложения Честный ЗНАК. Оно бесплатно и доступно для смартфонов на системе iOSи Andriod . Любой потребитель сможет отсканировать код на своём смартфоне и отследить путь товара с момента его изготовления и до продажи в торговой точке, а также узнать практически всю информацию о товаре: наименование и вид обуви; модель; размер; страну производства; наименование производителя/импортера; вид материала, использованного для изготовления обуви; наименование продавца товара, дата продажи и проч.

Честный ЗНАК – это национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Уполномоченный государством оператор Центр развития перспективных технологий, который присваивает каждому товару уникальный код (Data Matrix или другой тип маркировки), чтобы производитель или импортер разместил его на упаковке товара.

 Действия при выявлении в продаже обувных товаров   с   отсутствием маркировки средствами идентификации

Если уникальный код – DataMatrix на товаре подтверждён системой Честный ЗНАК, то потребитель купил подлинный товар. Если же при проверке через мобильное приложение выявлена ошибка кода или информация о товаре в системе Честный ЗНАК отсутствует либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель   вправе сообщить об этом в контрольно-надзорные органы.

В частности, предлагаем информировать Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе по тел. 8 (81664) 4-18-23 или направлять свои обращения в письменной форме по адресу: Новгородская область, г. Боровичи, ул. Дзержинского, д. 2, с указанием, по возможности, сведений о продавце продукции, с приложением чека, фото-материалов, свидетельствующих о факте нарушения.


Закрыть (Esc)