Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Окуловскому району в рамках Правовой справки разъясняет

12 марта 2021

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Окуловскому району в рамках Правовой справки разъясняет иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также гражданам, выступающим принимающей стороной в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства,  о том, что с 23 февраля 2021 года действует новый Административный регламент по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. В соответствии с Регламентом необходимо использовать новый бланк уведомления - приложение 4 к приказу МВД России N 856 от 10.12.2020 г.

Срок, отведенный для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания (подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина) – семь дней с момента прибытия. Сроки постановки на миграционный учет граждан отдельных государств могут отличатся от стандартного (7 дней с момента прибытия): для граждан Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана (эти страны входят в состав ЕАЭС) срок подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина - 30 дней со дня прибытия, въезд возможен по внутренним паспортам без виз; для граждан Таджикистана (кандидат в члены ЕАЭС) срок постановки на миграционный учет - 15 дней со дня прибытия, въезд по загранпаспортам паспортам без виз). Граждане Украины могут находиться в РФ без регистрации в течение 90 дней (если не планируется работа в Российской Федерации), въезд возможен по внутренним паспортам без виз. Если цель въезда – работа, то срок подачи уведомления о прибытии – 7 дней. 

Для постановки иностранного гражданина на учёт  по месту пребывания необходимо подать в местное подразделение МВД по вопросам миграции, либо через многофункциональный центр следующие документы:

- заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (приложение 3 к приказу МВД РФ);

- копии: страниц документа, удостоверяющего личность приехавшего иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства, миграционной карты;

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны;

- копия документа, подтверждающего право принимающей стороны пользования жилым или иным поседением, предоставляемым для фактического проживания (временного пребывания) иностранному. 

Документы можно подать непосредственно в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции или через МФЦ, или направить по почте ценным письмом с описью вложения. 

Если имеются документально подтвержденные уважительные причины, которые не позволяют принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина, то в этом случае иностранный гражданин должен сам представить в подразделение МВД по вопросам миграции уведомление о прибытии для регистрации по месту пребывания. В этом случае к ранее перечисленным документам добавляется документы, которые подтверждают уважительные причины, препятствующие принимающей стороне направить уведомление о прибытии самостоятельно.

При постановке иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания госпошлина не уплачивается.


Закрыть (Esc)