Прокуратура разъясняет права граждан на льготное получение лекарственных препаратов

15 марта 2021

Отпуск лекарственных препаратов аптечными организациями по бесплатным рецептам регулируется Правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденными приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н (далее – Правила).

В соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и препаратами:

  1. Независимо от наличия или отсутствия препаратов в аптеках, врачи обязаны выписывать рецепты в соответствии с медицинскими показаниями.
  2. В течение срока, указанного в рецепте, пациент должен быть обеспечен необходимым препаратом.
  3. В случае отсутствия лекарства на момент обращения гражданина в аптеке обязаны принять рецепт и поставить его на отсроченное обслуживание.
  4. По истечении срока действия рецепта право гражданина на обеспечение лекарством считается нарушенным.

Прокуратура напоминает: если вы имеете право на льготное лекарственное обеспечение и вынуждены были из-за отсутствия препаратов в аптеках приобретать их за свой счет, вы можете обратиться в прокуратуру.

Таким образом, граждане должны знать Правила отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями, смело ими пользоваться и не забывать их применять на практике.

В случае нарушения работниками медицинской организации и (или) аптечной организации вышеуказанного порядка предоставления льготных лекарственных препаратов, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру Окуловского района по адресу: Новгородская область, г. Окуловка, ул. Уральская, д. 32 «а».


Закрыть (Esc)