Начиная с отчетности за 2020 год, все экономические субъекты обязаны представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в электронном виде

18 марта 2021

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О Бухгалтерском учете» (далее –Закон № 402-ФЗ) обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год представлялся в срок, установленный частью 5 статьи 18 Закона № 402-ФЗ:

1) субъектами малого предпринимательства на бумажном носителе или в виде электронного документа;

2) иными экономическими субъектами в виде электронного документа.

От представления обязательного экземпляра отчетности освобождены:

- организации бюджетной сферы;

- Центральный банк Российской Федерации;

- религиозные организации;

- организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

- организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- организации, включенные в перечень резидентов, в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (постановление Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 35).

Начиная с отчетности за 2020 отчетный год бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта всеми экономическими субъектами только в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Представление экономическим субъектом обязательного экземпляра отчетности  за 2020г. на бумажном носителе, в том числе субъектами малого предпринимательства, является основанием для отказа в его приеме налоговым органом.

Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационных стендах налоговых органов Новгородской области.    


Закрыть (Esc)