Прокуратура Окуловского района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего следователя за служебный подлог

26 марта 2021

Прокуратура Окуловского района признала законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего следователя СО ОМВД России по Окуловскому району. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с ноября 2018 года по сентябрь 2019 года, следователь СО ОМВД России по Окуловскому району, расследовавшая уголовное дело о кражах, совершенных несовершеннолетним, внесла ложные сведения в документы, а именно в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указала другое время его составления, а также внесла сведения об участии при его предъявлении педагога, которая не обладала таким статусом и в это время с ними не находилась, постановление не подписывала. Кроме того, указала обвиняемому и его законному представителю о необходимости поставить подпись в протоколы уведомления их об окончании следственных действий, протоколы ознакомления с материалами уголовного дела и об отсутствии каких-либо у них заявлений.

Спустя время злоумышленница ввела в заблуждение защитника, который подписал протоколы, подтвердив свое участие при их составлении, в то время как фактически при этом не присутствовал.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.


Закрыть (Esc)