«Новгородская транспортная прокуратура приняла меры к обеспечению антитеррористической защищенности плотины»

30 марта 2021

Новгородская транспортная прокуратура  провела проверку исполнения Октябрьской дирекцией по тепловодоснабжению Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «РЖД» законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что принадлежащая ОАО «РЖД» плотина на реке Кересть в г. Чудово Новгородской области находится в разрушенном состоянии, по своему назначению не эксплуатируется. При этом Октябрьской дирекцией по тепловодоснабжению меры к ее консервации или ликвидации не приняты, декларация безопасности не составлена, доступ посторонних лиц к объекту не ограничен.

В этой связи Новгородским транспортным прокурором начальнику Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению внесено представление.

Ход его  рассмотрения  и реального устранения нарушений закона контролируется.