Обзор преступлений коррупционной направленности, совершенных государственными гражданскими служащими Новгородской области, муниципальными служащими Новгородской области, а также работниками подведомственных органам исполнительной власти Новгородской обла

22 апреля 2021

В 1 квартале 2021 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждены уголовные дела по фактам противоправных действий должностных лиц Крестецкого, Шимского муниципальных районов, Солецкого муниципального округа и городского округа Великий Новгород, а также работников организаций, подведомственных органам исполнительной власти Новгородской области и органам местного самоуправления Новгородской области.

Так, в феврале 2021 года возбуждено 15 уголовных дел по фактам получения взяток (ст.290 УК РФ) в отношении бывшей заведующей муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 «Алые паруса»  г.Боровичи Новгородской области, которая обвиняется в получении взяток в значительном и крупном размере.  Ранее, в 2020 году в отношении указанного лица возбуждено 7 уголовных дел, из них 1 - по ч.2 ст. 290 УК РФ, 6 - по ч. 5 ст. 290 УК РФ. Все вышеуказанные дела соединены в одно производство.

В марте 2021 года возбуждено уголовное дело в отношении  Главы Солецкого муниципального округа Новгородской области и его первого заместителя. По версии следствия, вышеуказанные должностные лица, действуя в интересах одной из организаций, занимающейся строительством дорог в регионе, не имея законных оснований, дали устное разрешение генеральному директору данной организации на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси. Действия должностных лиц повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области лицензирования и добычи полезных ископаемых. В рамках уголовного дела Главе Солецкого муниципального округа Новгородской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), его заместителю предъявлено обвинение в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).  В отношении обоих фигурантов дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Валдайским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Новгородской области в марте 2021 года возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы Крестецкого муниципального района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которым в период 2018-2019 годах, без соответствующего решения суда, организовано выполнение работ по самовольному сносу жилых домов на территории деревни Долгий Мост Крестецкого района Новгородкой области. В результате его незаконных действий уничтожен один из жилых домов в деревне Долгий Мост, принадлежащий жительнице г.Великий Новгород, чем причинен последней ущерб на сумму более 140 тысяч рублей.

По признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, в марте 2021 года возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами (далее КУМИ) Великого Новгорода. По версии следствия, в 2019 году КУМИ Администрации Великого Новгорода коммерческой организации, осуществлявшей в 2017-2019 годах (на основании ранее выданного Администрацией Великого Новгорода разрешения)  возведение жилого дома с привлечением денежных средств участников долевого строительства, отказано в предоставлении земельного участка в аренду, с целью завершения строительства многоквартирного дома. При этом оснований отказа, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, в ответе не содержалось. Решение должностных лиц КУМИ Администрации Великого Новгорода о невозможности заключения с организацией договора аренды земельного участка повлекло невозможность продолжения с апреля по ноябрь 2019 года строительства жилого дома, а также инициирование в декабре 2019 года банкротства организации.

В марте 2021 года на основании обстоятельств, установленных в ходе расследования уголовного дела по обвинению жительницы Шимского района Новгородской области  в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка), а также на основании материалов проверки поступивших из прокуратуры Новгородской области,  возбуждено уголовное дело по факту халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ) со стороны должностных лиц комитета образования Администрации Шимского муниципального района, ОАУСО «Шимский КЦСО», являющихся кураторами семьи. По версии следствия, должностными лицами, несмотря на неоднократное поступление информации о явно неблагополучной обстановке в данной семье, никаких мер не принималось. Отсутствие контроля за условиями проживания детей, наличием достатка в семье, её материальным благополучием, а также профилактической работы создало условия для совершения преступления.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается, по делам проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела торговли комитета экономического развития и инвестиций Администрации Великого Новгорода, обвиняемой в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, - получение должностным лицом взятки за незаконные действия. По версии следствия, в 2020 году обвиняемая, занимая должность начальника отдела торговли комитета экономического развития и инвестиций Администрации Великого Новгорода, получала от предпринимателей денежные средства за получение разрешения на осуществление торговли.

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), в отношении руководителя государственного областного бюджетного учреждения, а также начальника планово-экономического отдела и сотрудников планово-экономического отдела указанного учреждения, которые в составе группы лиц по предварительному сговору похитили денежные средства учреждения, путем заключения фиктивных договоров гражданско-правового характера, чем причинили ущерб в размере более 5 миллионов рублей.

В январе 2021 года в Новгородском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего директора муниципального казенного учреждения «Служба заказчика по строительству и хозяйственному обеспечению» Новгородского муниципального района по 4 фактам получения взяток в период 2016 - 2018 годов.  По версии следствия, деньги (в общей сложности более 100 тысяч рублей) подчиненные передавали своему руководителю взамен на общее покровительство по службе.

В марте 2021 года в Чудовский районный суд Новгородской области для рассмотрения по существу поступило уголовное дело по обвинению бывшей заведующей муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Золотой ключик» г.Малая Вишера Новгородской области, в получении взяток (ст.290 УК РФ) в период 2016-2018 годов от подчиненных работников. В ходе следствия установлено 15 фактов противоправных действий, в результате которых причин ущерб в размере более 1,7 миллионов рублей.

Валдайским районным судом Новгородской области рассматриваются уголовные дела в отношении руководителя государственного областного казенного учреждения (далее ГОКУ) и Главы сельского поселения.

Так, в  январе 2021 года суд приступил к рассмотрению дела в отношении директора ГОКУ «Валдайское лесничество», которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, занимая должность директора лесничества, из личной заинтересованности обвиняемая дала указание подчинённым сотрудникам о подписании документов, предоставленных юридическим лицом, без проведения проверки достоверности сведений, содержащихся в них. Тем самым были созданы условия для совершения преступления в сфере экологии иным лицом. В результате произведена незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере на сумму более 19,5 миллионов рублей.

В марте 2021 года начато рассмотрение дела по обвинению Главы сельского поселения Демянского муниципального района Новгородской области в совершении 3 преступлений: ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). По версии следствия, в период 2018-2019 годов обвиняемый заключил с одной из организаций 18 договоров на проведение работ по ремонту дорог. После чего, не имея полномочий, дал руководству организации разрешение на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси с месторождения в возглавляемом им поселении. Впоследствии администрация оплатила организации стоимость полезного ископаемого в составе выполненных работ на сумму более 460 тысяч рублей. Кроме того, осенью 2019 года обвиняемый заключил с той же организацией договор на содержание автодорог. Затем, зная, что работы не выполнены, подписал акты выполненных работ на сумму более 85 тысяч рублей.

В 1 квартале 2021 года судами Новгородской области вынесены решения по ряду дел, в рамках которых к уголовной ответственности привлекались  должностные лица органов местного самоуправления Новгородской области, а также областных государственных организаций и муниципальных учреждений.

Так, в январе 2021 года  Новгородским районным судом Новгородской области принято решение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Администрации Великого Новгорода, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

 Судом установлено, что в декабре 2014 года подсудимый из личной заинтересованности подписал подготовленные по его указанию документы, разрешающие ввод в эксплуатацию центра обслуживания туристов на Юрьевском шоссе в г.Великий Новгород, при наличии оснований для отказа в выдаче таких разрешений. Вышеуказанные действия повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице Департамента имущественных отношений и государственных закупок, в виде создания условий для оформления права собственности по сниженной относительно кадастровой стоимости цене на объекты недвижимости, входящие в состав объекта капитального строительства «Центр обслуживания туристов» и получения в дальнейшем преимущественного права на выкуп земельных участков без проведения торгов ООО «СК «Возрождение-12», стоимостью более 27 миллионов рублей в собственность ООО «СК «Возрождение-12» за 5,4 миллиона рублей и стоимостью более 11,5 миллионов рублей в собственность ООО «СК «Возрождение - 12» за 2,3 миллиона рублей, то есть в создании условий для утраты права собственности государства в лице Департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области на вышеуказанные земельные участки, общей стоимостью более 38 миллионов рублей. Таким образом, чиновник создал застройщику – ООО «СК Возрождение-12» – условия для выкупа земельных участков под объектом капитального строительства в собственность по заниженной цене. Судом уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В марте 2021 года Новгородским районным судом Новгородской области вынесен приговор в отношении ректора государственного областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития» обвиняемой в получении 8 взяток от сотрудников института. Судом установлено, что обвиняемая, являясь должностным лицом, используя служебное положение, устанавливала сотрудникам повышенные премиальные выплаты, часть из которых они возвращали ей. Таким образом, она получила взятки в размере на общую сумму более 500 тысяч рублей. Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 1,2 миллиона рублей.

Кроме того, в марте 2021 года Новгородским районным судом принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении начальника отдела областной государственной организации, действия которой квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.  По версии следствия, в июне 2016 года, используя свое служебное положение, она похитила путём обмана и злоупотребления доверием денежные средства в общем размере 200 тысяч рублей. Уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.


Закрыть (Esc)