Польза ГТО

29 апреля 2021
По статистическим данным пятьдесят процентов детей школьного возраста, имеют проблемы со здоровьем – звучит угрожающе… Что такое ГТО, знают люди, жившие при Союзе – это комплекс занятий по физкультуре, занятий которым в то время придавалось огромное значение. Приказал «долго жить» комплекс ГТО, вместе с распадом СССР… Функций у комплекса было обозначено две основных – контрольная и воспитательная. Первая функция включала в себя систему нормативов для всех групп возрастных – начиная с десяти лет и до шестидесяти — чем полезен комплекс ГТО. Упражнения, входившие в комплекс, были – бег на сто метров, или кросс, по желанию, а так же метание гранаты, отжимание определенное количество раз, плавание на определенное расстояние, участие в походах и много других. По тому, выполнил, или не выполнил какое либо задание участник соревнований, и определялся физический статус человека. Другими словами, посредством возможностей человека в спорте, делались выводы о здоровье гражданина страны и его способности трудиться и защищать Родину, в случае надобности. Вторую функцию полагали самой важной – ведь считали систему ГТО, основным принципом воспитания здоровой нации. Да и целью комплекса были такие — как можно больше укрепить здоровье жителей страны Советов, всесторонне развивать их физическую культуру и усиленная подготовка к труду для страны, а так же, умение защитить Родину. Тот же девиз был указан и на значке указано, а значок считался, весьма почетным отличием, многие прикладывали массу усилий к получению значка, а получив, гордились. Дабы получить значок, нужно было всего лишь, заниматься спортом и суметь выполнить нормативы ГТО. Гражданин, носивший значок ГТО, почитался идеальным гражданином СССР. Замысловатая эта штучка – ГТО! Объединившая в себе и стремления и средства достижения этих стремлений! Однако, как же он, этот комплекс, оправдан – благодаря занятиям спортом, человек закаляется, делается выносливее, да и здоровье улучшает! А здоровые и крепкие физически люди и страну свою сумеют защитить! Так что, разумное решение было принято президентом России – оно, уверены многие, принесет только пользу людям, да и стране, в том числе — чем полезен комплекс ГТО.
Теги: