Торжественная церемония открытия Кубка России по гребному слалому

21 мая 2021

В Центре гребного слалома в Окуловке 20 мая состоялась торжественная церемония открытия Кубка России по гребному слалому - первого крупного Всероссийского старта сезона, который продлится до 23 мая. На соревнования подали заявки команды из 18 регионов страны. В церемонии открытия приняли участие: первый заместитель Главы Окуловского муниципального района Марина Олеговна Петрова, президент Федерации гребного слалома России Сергей Павлович Папуш и председатель Всероссийской коллегии судей Татьяна Анатольевна Коперина.

В стартовый день соревновательной программы прошли первые две попытки в четырех классах программы гребного слалома.

В Кубке России принимают участие спортсмены, которые в составе сборной России поедут на летние Олимпийские игры в Токио с 23 июля по 8 августа, а именно: Павель Эйгель в байдарке-одиночке (Москва) и Алсу Миназова (р.Башкортостан) в байдарке-одиночке и каноэ-одиночке.

В категории каноэ-двойки среди смешанных пар определились первые обладатели и призеры Кубка России.

Дарья Шайдурова (Санкт-Петербург, Республика Башкортостан) и Михаил Круглов (Санкт-Петербург) завоевали первые золотые медали в категории каноэ-двойки среди смешанных пар, показав лучшее время 122,17 секунды (4 штрафа). Второе место заняли Игорь Михайлов и Дарья Кузнецова (Московская обл.) – 125,67 (4), третье – Зульфия Сабитова и Николай Баранов (Тюменская обл.) – 129,48 (6).

Лидерами стали: Павел Эйгель (К-1М, Москва), Кирилл Сеткин (С-1М, Республика Алтай), Екатерина Перова (К-1Ж, Москва), Полина Мухгалеева (С-1Ж, Красноярский край).