«Новгородская транспортная прокуратура направляет в суд уголовное дело в связи с покушением на мошенничество и посредничество во взяточничестве» (в связи с коррупционным преступлением)

23 июня 2021

Новгородская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Новгородского линейного отдела МВД России на транспорте и начальника службы безопасности организации.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества с использованием служебного положения) и ч. 3             ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия в период с декабря 2020 года по январь 2021 года злоумышленники вступили в преступный сговор и намеревались заработать 300 тысяч рублей за освобождение местного жителя от уголовной ответственности за преступление сексуального характера, которое он не совершал.

Сотрудник полиции создал видимость проверки, вызвал на допрос гражданина и имитировал различные следственные действия. Его знакомый (посредник) был задержан силами  УФСБ России по Новгородской области при передаче части денег.

Сотрудник транспортной полиции уволен из органов внутренних дел на транспорте.

После вручения фигурантам копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд Новгородской области для рассмотрения по существу.


Закрыть (Esc)