Как сражаться с борщевиком Сосновского

24 июня 2021

Борщевик – растение семейства Зонтичных, являющееся злостным сорняком. К тому же попадая на кожу человека или животного, сок борщевика вызывает сильные ожоги и другие неприятные симптомы.

В настоящее время проводятся рейдовые обходы муниципальными контролерами, которые выявляют собственников допустивших распространение сорняка на своем участке. Выдается предписание на удаление борщевика Сосновского. С мая текущего года по состоянию на 18 июня проведено 62 рейда, на основании которых  выдано 39 предписаний и 2 предостережения.  Совместными усилиями граждан и органами местного самоуправления поселений площадь удаленного борщевика Сосновского за отчетный период составила 47,8 га.

Граждане, которые получают предписания, задает вопросы, чем можно бороться с данным сорным растением.

1. Механический метод борьбы

Механический метод борьбы направлен на недопущение цветения и распространения семян, которых у одного растения может быть до 100 000 штук и более. Проводятся следующие мероприятия:

  • Удаление всходов борщевика Сосновского путем выкапывания
  • Удаление точки роста растения путем выкапывания части корня взрослого растения на глубину 15-20 см.
  • Регулярное скашивание вегетативной массы в течение всего вегетационного периода.
  • Удаление (срезание) цветоносов.

2. Агротехнический метод борьбы

Агротехнический метод борьбы заключается в регулярной обработке почвы:

 Вспашка (перекопка) почвы с оборотом пласта. Этот прием ограничивает возможность сохранения жизнеспособности семян борщевиком Сосновского, т. к средняя глубина залегания семян в почве, благоприятная для появления всходов - до 5 см. Загущенный посев многолетних трав после глубокой вспашки ограничит появление всходов борщевика. Появляющиеся всходы борщевика уничтожают путем точечного применения гербицидов, прополки или проведения регулярных агротехнических приемов.

    Использование участка для выращивания сельскохозяйственных культур.

 Внимание! Дискование почвы нужно проводить неоднократно в течение вегетационного периода или в комплексе мероприятий. Борщевик Сосновского размножается только семенами, но на верхней части корня имеются спящие почки. При дисковании происходит разделение корней на жизнеспособные части с такими почками – т.е. может произойти искусственное «черенкование» растений борщевика Сосновского.

3. Химический метод борьбы

Химический метод борьбы заключается в опрыскивании борщевика Сосновского гербицидами. Следует знать, что в почве находится огромный запас семян борщевика, на который гербициды, разрешенные к применению в личных подсобных хозяйствах, не действуют. Уничтожаются только вегетирующие растения. Семена сохраняют в почве жизнеспособность около 5 лет. Следовательно, химический метод борьбы направлен на планомерное уничтожение растений, ежегодно появляющихся из почвенного запаса семян. Это длительный, трудоемкий процесс, который займет не менее 5 лет при условии пространственной изоляции обрабатываемого участка от источников семян борщевика Сосновского.

Выбор  способа уничтожения растения зависит от степени засоренности земельного участка. Если растения единичные, то  достаточно его удаление механическим способом. Если растение засорило значительную часть земельного участка, то быстро уничтожить сорняк помогут специальные химические средства – гербициды. Среди них особой популярностью благодаря своей эффективности пользуется Раундап, который рекомендован для использования в личных подсобных хозяйствах. Препарат занимает лидирующее положение во всех странах.

При работе с Раундапом (как и с любым химическим препаратом) необходимо соблюдать меры безопасности:

  - надевать костюм химзащиты либо водонепроницаемые штаны и куртку, высокие перчатки, панаму с широкими полями, маску со стеклом либо очки, чтобы защитить все части тела от пыльцы и сока растения;

  - после обработки всю одежду хорошо вымыть либо утилизировать;

   - если сок случайно попадет на кожу, то ее нужно укрыть от солнечных лучей и в кратчайшие сроки обратиться в клинику.

Использовать Раундап против борщевика можно на протяжении всего периода вегетации. Но лучше всего обрабатывать участок проводить, когда сорняки, достигнут 5-15 сантиметров в высоту.

Обработку необходимо производить в сухую безветренную погоду при температуре 10-25°С. Если на протяжении 6 часов пройдет дождь, то эффективность препарата сильно понизится. В течение 5 дней желательно не рыхлить почву.

Если на участке произрастают культурные растения, то рекомендуется наносить раствор на листья борщевика при помощи малярной кисти.

Если на поле растут только сорняки, то следует скосить стебли борщевика и залить в образовавшиеся «стаканы» концентрированный Раундап, инструкция по применению расскажет, как его приготовить (на 10 литров воды понадобится литр гербицида). В результате погибнет корень, а, следовательно, и всё растение. Если на борщевике уже образовались соцветия, то их нужно обрезать и утилизировать. В противном случае они доспеют и рассеются.

На территории района  в рамках муниципальных контрактов, заключенных органами местного самоуправления, проведено уничтожение борщевика Сосновского химическим способом  на площади 31,8 га.

Только совместными усилиями, проводя работы по уничтожению борщевика Сосновского, можно получить положительный эффект.


Закрыть (Esc)