Семинар «Документационное сопровождение экспортной деятельности»

21 июля 2021

22 июля с 10.00
ТЦ Диез, Великий Новгород, Федоровский ручей 2/13, Площадка «МойБизнес» можно подключиться онлайн.

В программе:
Правовые возможности выхода на экспорт
1. Понятие государственного регулирования ВЭД
2. Тарифное регулирование ВЭД
3. Классификация товара по ТН ВЭД

Нетарифное регулирование экспорта
1. Прямые ограничения
2. Нетарифное регулирование в форме таможенных и административных формальностей
3. Международная сертификация
4. Система менеджмента качества при экспорте
5. Государственная поддержка экспорта
6. Оформление разрешительной документации

Перерыв

Документационное обеспечение экспортного контроля
1. Документационное обеспечение экспортного контроля
2. Процедура экспортного контроля

Валютные расчеты
1. Всё, что нужно знать об основах валютного законодательства
2. Кто из контрагентов нерезидент? Какой контракт предполагает осуществление валютных операций?
3. Можно ли получить выручку от контрагента-нерезидента в наличной форме?
4. Репатриация и ответственность за невыполнение обязательств по репатриации иностранной валюты и валюты РФ
5. Кто из экспортеров не нарушил требования о репатриации?
6. Репатриация и ответственность за невыполнение обязательства по репатриации иностранной валюты и валюты РФ (продолжение)
7. Расчет возможных убытков при непоступлении выручки от контрагента-нерезидента или нарушении контрактных сроков поступления выручки

Перерыв

Представление документов и информации в уполномоченный банк
1. Порядок постановки на учет экспортного контракта
2. Какие из контрактов требуют постановки на учет в уполномоченном банке
3. Сроки представления контракта для постановки на учет, документов и/или информации для внесения изменений о контракте, принятом на учет
4. Определение случаев, когда требуется изменение сведений о контракте, принятом на учет
5. Представление экспортером документов и информации в уполномоченный банк при проведении валютных операций
6. Форма учета и отчетности по валютным операциям резидентов. Справка о подтверждающих документах
7. Административная ответственность за нарушение порядка и сроков представления подтверждающих документов и информации, справки о подтверждающих документах
8. Расчет возможных убытков за нарушение порядка и сроков представления справки о подтверждающих документах

Для регистрации на семинар тел. 99-88-30

Для участия в мероприятии Вам необходимо:
1. Создать учетную запись на сайте Школы экспорта РЭЦ по ссылке: https://exportedu.ru/user/login (если учетная запись еще не создана) или зайти в личный кабинет.
2. Зарегистрироваться на мероприятие, пройдя по ссылке: https://exportedu.ru/events/3438 или через вкладку Календарь обучения в личном кабинете (зайти во вкладку Календарь обучения, далее выбрать дату 22.07.2021 (или другую дату и тему семинара согласно приложенного расписания), далее выбрать соответствующее мероприятие в Великом Новгороде и нажать «Хочу пойти»).
3. Прикрепить письмо-направление на обучение с места работы (бланк доступен для скачивания при регистрации на мероприятие).
4. Отправить заявку.