Предоставление грантов Новгородским Фондом развития креативной экономики

23 июля 2021

Новгородский Фонд развития креативной экономики (далее – Фонд)  официально зарегистрирован в качестве некоммерческой организации в апреле 2018 года. Создан и функционирует при содействии Правительства Новгородской области с целью развития креативных индустрий на территории Новгородского региона путем поддержки на старте проектов в этой области.
Креативные индустрии – это деятельность, в основе которой лежит творчество, навыки или таланты. Сюда относятся, например, индустрия моды, дизайн, музыка и издательское дело.

Чтобы помочь начинающим предпринимателям, Фонд предоставляет такие услуги:

Гранты. Предоставляются на проекты, которые, по мнению экспертной комиссии, будут экономически успешными.
Поддержка. Консультации о том, как вести и развивать бизнес. Мнение экспертов.
Мероприятия. Открытые лекции по ведению бизнеса для всех желающих.

Как получить грант на развитие бизнеса

В Новгородской области гранты предоставляются на экономически-перспективные проекты, которые осуществляются в отраслях креативной индустрии. К ним относятся:

Цифровые технологии;

Архитектура и дизайн;

Прикладное искусство, в том числе индустрия моды и дизайн товаров народного потребления;

Средства массовой информации и массовой коммуникации, PR, реклама и практический брендинг;

Музыка, композиция и исполнительское искусство;

Кинематограф и индустрия развлечений;

Литература и издательское дело;

Городская среда.

Максимальный размер одного гранта – 300 тысяч рублей.

Заявку могут оставлять юридические лица, индивидуальные предприниматели или группы лиц, которые осуществляют или планируют осуществлять креативный проект. Требования к заявителю:

Деятельность в рамках креативной индустрии;

Отсутствие задолженностей и возбуждённых дел о банкротстве;

Отсутствие ограничений, связанных с решениями органов власти;

Наличие всех разрешений и лицензий в рамках проекта;

В состав учредителей организации не должны входить сотрудники государственных органов и органов местного самоуправления, а также члены Совета учредителей, Экспертного совета и дирекции Фонда.

Как оставить заявку

Перечень документов для предпринимателей и организаций можно найти на сайте Фонда по ссылке (creativenovgorod.ru/docs/). Документы можно отправить на рассмотрение любым удобным способом:

Подавать в Фонд лично (173021, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Фёдоровский ручей, 2/13);

Отправить документы на электронную почту info@crnov.ru при условии их последующего представления на бумажном носителе.

ВАЖНО! Датой подачи заявки считается день поступления в Фонд оригинала заявки на бумажном носителе.

Документы подаются с 1 до 20 числа каждого календарного месяца. До рассмотрения заявки на заседании Экспертного совета разрешается вносить правки, добавлять к заявке документы и материалы. Вместе с обязательными документами, заявитель может предоставить любую информацию о компании, которая, по его мнению, повысит шансы выиграть грант.

Рассмотрение заявки

Когда полный перечень документ находится в распоряжении Фонда, назначается дата предзащиты проектов. Заявитель представляет свой проект Директору по развитию Фонда, а тот, в свою очередь, представит проект на Экспертном совете.

Гранты выдаются на конкурсной основе. При прочих равных условиях, предпочтение всегда отдаётся проектам, которые имеют большее общественное значение и ориентированы на достижение практических результатов.

Решение совета отправляется заявителю в письменном виде в течение пяти дней с момента принятия решения. Получатель гранта в срок, установленный действующим договором, должен предоставить Фонду отчета о целевом использовании средств.

На что нельзя тратить грант

На всё, что не связано с проектом;

На приобретение недвижимости и строительство новых зданий;

На покупку алкогольной и табачной продукции, а также товаров, которые являются предметами роскоши;

На финансирование политических партий, кампаний и акций, подготовку и проведение митингов, демонстраций, пикетирований;

На погашение задолженностей организации (в том числе штрафов и пеней).

Адрес: Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Кочетова, д.30

Официальный сайт: creativenovgorod.ru